Santa Clara Vírgen

SANTA CLARA VIRGEN

Nació en Asís el año 1193; imitó a su conciudadano Francisco, siguiéndolo por el camino de la pobreza, y fundó la Orden de las monjas llamadas Clarisas. Su vida fue de gran austeridad, pero rica en obras de caridad y de piedad. Murió el año 1253.

Continuando con este gran estilo de vida consagrado al Señor desde la contemplación, les presento algunos de los rostros de esas grandes mujeres dedicadas a la oración y a adoración de Jesús Eucaristía.


Pidamos al Señor Jesús que continúe suscitando en los corazones de estas damas pobres y de muchas más jóvenes, el deseo de desposarse con la hermana pobreza. En donde el Señor les regalara el sol y las estrellas a sus pies.

Celebración de Nuestra Madre Santa Clara

CELEBRACIÓN DE NUESTRA MADRE SANTA CLARA

Queridos hermanos un saludo de paz y bien en el Señor Jesús.
Les compartimos un poco de la gran celebración del tránsito de nuestra Madre santa Clara , en donde nos llena de felicidad el saber del coraje y la radicalidad que ella tuvo para seguir al Señor siendo una joven de muy buena condición social y lo deja todo al querer desposarse con el mejor de los esposos Cristo Jesús



Gracias Dios porque nos permites a ejemplo de nuestro Hermano Seráfico San Francisco seguir siendo esos hermanos que estén pendientes de regar, cuidar y proteger a estas planticas que has sembrado.

San Maximiliano María Kolbe

SAN MAXIMILIANO MARIA KOLBE

Maximiliano María Kolbe nació en Lodz Polonia el 8 de enero de 1894. Ingresó en el seminario de los Hermanos Menores Conventuales en 1907, y el año 1918 fue ordenado sacerdote en Roma. Encendido en el amor a la Madre de Dios fundó la asociación piadosa de la Milicia de María Inmaculada, que propagó con entusiasmo. Misionero en el Japón, se esforzó por extender la Fe cristiana bajo el auspicio y patrocinio de la misma Virgen Inmaculada. Vuelto a Polonia, habiendo sufrido grandes calamidades, en el mayor conflicto de los pueblos, entregó su vida como holocausto de caridad por la libertad de un desconocido condenado a muerte, el 14 de agosto de 1941, en el campo de concentración de Auschwitz.

Algunas imágenes de lo que fue la celebración de nuestro gran hermano presbítero y mártir



Capítulo

Convocados al Capítulo

Fray Marco Tasca
Ministro General

Fray Ángel Mariano Guzmán Ludueña
Vicario Provincial

Fray Jorge Rolando Fernández
Asistente F.A.L.C.

Fray Rafael José Garavito Pérez
Custodio Provincial

Fray José Andrés Castro Farah
Vicario Custodial

Fray Antonio José Quiceno Cossio
Secretario Custodial

Fray Jorge Emilio Paternina González
Definidor

Fray Javier Antonio Rondón Rondón
Definidor

Fray Francisco Nel Leudo Murillo
Vocal

Fray Nelson de Jesús Toro López
Vocal

Fray Julián Santamaría Garzón
Vocal

Fray Jair Marino Ruíz Rodríguez
Vocal

Fray Jhon Jairo Molina Castañeda
Vocal

Fray Segundo Arsenio Ancona Becerra
Vocal

Fray Juan José Garavito Jarava
Vocal

Fray Pedro Pablo Bermúdez
Vocal

Fray Otoniel de Jesús Salcedo Barrios
Vocal

Fray Jair del Cristo Contreras Lázaro
Vocal

Fray Elkin Emilio Sosa Correa
Vocal

Fray Edison Guarnizo Trujillo
Vocal

Fray Jhon Fredy Marín Rengifo
Vocal

Fray Rubén Darío González Ríos
Vocal

Fray Freddy Farid Ávila Ávila
Vocal

Fray Sidifredo Chaparro Gualdrón
Vocal

Fray Rogers Antonio Torres Alvarado
Vocal

Fray Fabián Esteban Arrieta Botero
Vocal

Fray Alexander Hernández Blanco
Voca

Gobierno

Gobierno

Ministros

Ministro General (119°)
Fray Marco Tasca
Provincia Italiana de San Antonio (Italia)
n. Sant Angelo di Piove di Sacco (PD, Italia) 09.06.1957
prof. temp. 17.09.1977 * prof. soll. 28.11.1981 * ord. sac. 19.03.1983

Vicario Provincial
Fray Ángel Mariano Guzmán Ludueña
Provincia Nuestra Señora de Montserrat
n. La Torre de Esteban Hambrán (Toledo, España) 05.11.1960
prof. temp. 09.09.1979 * prof. soll. 08.09.1985 * ord. sac. 12.07.1986

 Gobierno Custodia

Custodio Provincial
Fray Jhon Jairo Molina Castañeda
Custodia San Francisco de Asís
n. Caldas (Antioquia, Colombia) 13.01.1972
prof. temp. 26.01.1992 * prof. soll. 11.08.1996 * ord. sac. 16.11.1997

Vicario Custodial
Fray José Andrés Castro Farah
Custodia San Francisco de Asís
n. monteria (cordoba, colombia) 23.11.1965
prof. temp. 03.02.1985 * prof. soll. 01.10.1989 * ord. sac. 27.01.1991

Secretario Custodial 

Fray Sidifredo de la Cruz Chaparro Gualdrón
Custodia San Francisco de Asís
n. (Santander, Colombia) 28.07.1983
prof. temp. 14.12.2003 * prof. soll. 16.10.2009 * ord. sac. 25.03.2012

Definidor
Fray Francisco Nel Leudo Murillo
Custodia San Francisco de Asís
n. Quibdó (Chocó, Colombia) 17.07.1966
prof. temp. 28.01.1990 * prof. soll. 02.10.1994 * ord. sac.10.12.1995

Definidor
Fray Otoniel de Jesús Salcedo Barrios
Custodia San Francisco de Asís
n. San Benito abad (Sucre, Colombia) 27.08.1972
prof. temp. 17.12.200 * prof. soll. 17.09.2006 * ord. sac. 03.11.2007

Frat. Beato Duns Scoto

Fraternidad Beato Duns Scoto

Fraternidad Beato Duns Scoto
Parroquia La Inmaculada Concepción
Dir: Cll 5 Cra 7 Esquina Plaza ppal
Tel: (056) 7100023
Filandia – Quindio

Frat. Santa Clara de Asís

Fraternidad Santa Clara de Asís

Fraternidad Santa Clara de Asís
Parroquia Santa clara de Asís
Dir: Cll 13 No 23-30
Tel. (055) 2858167
Corozal – Sucre

Posesion de Fr. Jorge Paternina como párroco:





Semana Santa 2016:




Frat. San Francisco de Asís

Fraternidad San Francisco de Asís

Fraternidad San Francisco de Asís
Parroquia Hermano Francisco
Dir: Cll 56 No. 25-14
Barrio Enciso El Pinal
Tel: (054) 2693054
Medellín – Antioquia.

CAMPAMENTO JUVENIL
28 de Mayo – 01 de Junio de 2016:







Semana Santa 2016:




Frat. San Maximiliano María Kobe

Fraternidad San Maximiliano María Kolbe

Fraternidad San Maximiliano Ma. Kolbe
Seminario San Maximiliano Kolbe Noviciado
Dir: Cll 74 Sur No 57-160
Tel: (074) 2790196
Itagüí – Antioquia

CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LAS MADRES NOVICIADO 2016

Semana Santa 2016: